Возврат денег за обучение вождению

Спрашивает жительница г. Минеральные Воды С.: «в 2007 г. я оплатила свое обучение на курсах вождения. Могу ли я получить социальный налоговый вычет?»

Во-первых, отметим, что получить социальный налоговый вычет можно только с доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, например, если вы работаете по трудовому договору и получает заработную плату.

Согласно ст. 219 НК РФ социальный налоговый вычет на образование предоставляется в том случае, если образовательное учреждение имеет лицензию или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения.

Образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализует одну или несколько образовательных программ. Об этом сказано в ст. 12 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266–1 «Об образовании». Перечень образовательных учреждений, обозначенный в этом Законе, — открытый. Кроме того, Налоговым кодексом РФ также не ограничен перечень видов и форм обучения для самого налогоплательщика.

Следовательно, организатора курсов вождения можно признать образовательным учреждением при наличии у него соответствующей лицензии. Данный вывод подтверждается и Минфином России в письме от 17.09.08 № 03-04-05-01/349.

Итак, для получения вами социального налогового вычета, вам необходимо представить в территориальный налоговый орган — в вашем случае в МРИ ФНС России № 9 по СК следующие документы:

октябрь 2008 г.