Подтверждение трудового стажа, при работе у предпринимателя

Моя дочь работает в магазине у предпринимателя второй год, а ее трудовая книжка находится дома и записей за последние два года там нет. Молодые не думают о пенсии, а как они потом будут ее оформлять в этом случае?

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ нормы трудового законодательства в полной мере распространяются на индивидуальных предпринимателей.

Вступивший в трудовые отношения с работником индивидуальный предприниматель является работодателем (ст.20 ТК РФ). Соответственно он исполняет обязанности работодателя по трудовому договору.

Трудовым кодексом РФ определен порядок оформления трудовых отношений между работником и предпринимателем.

При этом работодатель — физическое лицо (предприниматель) не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые (ст.309 ТК РФ), поэтому главными документами, подтверждающим время работы у индивидуального предпринимателя, являются: письменный трудовой договор (ст.309 ТК РФ), зарегистрированный в соответствующем органе местного сомоуправления (ст.303 ТК РФ), а также документы, подтверждающие получение заработной платы.

Трудовой стаж работника, работающего у индивидуального предпринимателя, подтверждается в соответствии с Федеральным законом от 01.04.96 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования», самим предпринимателем (не работником).

июнь 2005 г.