Имущественный вычет

Житель города Минеральные Воды А. интересуется: «в каком порядке мне следует заявить имущественные вычеты, если в феврале 2003 г. был заключен договор на долевое строительство и осуществлялись основные платежи, а право собственности будет оформлено в 3 квартале 2005 года?»

НК РФ не ограничивает ваше право, как налогоплательщика воспользоваться имущественным налоговым вычетом по суммам расходов на строительство (приобретение) квартиры или жилого дома к доходам любого из налоговых периодов, включая налоговый период, в котором данные расходы были произведены. При этом, исходя из положений ст. 78 НК РФ перерасчет налоговой базы и суммы налога к возврату может производиться не более чем за три предшествующих налоговых периода (года). 
Таким образом, исходя из вашей ситуации, после получения документа о праве собственности вы имеете право на получение имущественного вычета по доходам 2003–2004 гг. при представлении декларации о доходах в налоговый орган (МРИ ФНС России №9 по СК). 
Что касается доходов 2005 года, то физическое лицо имеет право либо получить имущественный вычет у работодателя в течение года, при этом данную процедуру не следует затягивать, либо по окончании года обратить в налоговый орган по месту жительства, где необходимые инструкции и сами бланки декларации бесплатно предоставят сотрудники налогового органа (пп.4 п.1 ст.32. Налогового кодекса РФ).

июль 2005 г.