Некоторые услуги без ККТ

Гражданин П. спрашивает: «планирую открыть парикмахерскую. Необходимо ли покупать кассовый аппарат, слышал, что он стоит более 10000 рублей? Можно ли воспользоваться квитанциями?»

Действительно, стоимость разрешенных моделей ККТ значительно превышает сумму в 10000 рублей, но при осуществлении услуг парикмахерских можно воспользоваться бланками квитанций строгой отчетности формы БО-11(01) и БО-11(02). При этом, необходимо учесть требования, которые предъявляет новое Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно кассовой техники, утвержденное Правительством РФ от 31.03.2005г. Особый интерес у налогоплательщиков должен вызвать пункт 7 Положения который гласит, что «...на бланке должны быть указаны сведения об изготовителе (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж)...», т. е. бланки квитанций строгой отчетности должны быть изготовлены типографским способом (не на принтере).

Хранение копий использованных бланков строгой отчетности (корешков), подтверждающих получение наличных денежных средств в оплату реализованных услуг, должно осуществляться в течение срока не менее 5 лет.

Так же обращаем внимание, что Минфин России, своим письмом от 11.01.2001 № 16-00-24/73 разъясняет, что регистрация бланков строгой отчетности в налоговых органах не предусмотрена. Положение, принятое Правительством РФ от 31.03.2005г., становится преемником нормативных правовых актов в данном вопросе, не предусматривая обязанности налогоплательщика по регистрации бланков строгой отчетности в налоговых (или каких-либо иных) органах.

август 2005 г.