Транспортный налог — а машины давно нет

Гражданин Ж. спрашивает: «мне пришло уведомление о том, что я должен уплатить транспортный налог на 2005 г. Но, видимо, произошла какая-то ошибка, потому что автомобиль я продал в 2004 г. Как следует поступить в такой ситуации?»

Видимо, при продаже автомобиля вы не сняли его с регистрационного учета в ГИБДД. Не сделал этого и покупатель после приобретения у вас автомобиля. Поэтому по регистрационным документам автомобиль продолжает числиться за Вами. Налоговый орган начислил налог по данным ГИБДД, и никакой ошибки в этом случае нет. Чтобы исправить положение, вам надо обратиться в органы ГИБДД с соответствующим заявлением о том, что автомобиль вам больше не принадлежит. Для этого потребуется представить копию договора купли-продажи, справки-счета или иного документа, из которого видно, что автомобиль вы продали.

После того как в регистрационные документы будут внесены соответствующие изменения, органы ГИБДД подадут сведения в налоговую инспекцию. Только после этого вам не будут присылать уведомления. Но до тех пор, пока автомобиль зарегистрирован на ваше имя, вы в соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации являетесь налогоплательщиком транспортного налога.

август 2005 г.