Пеня по транспортному налогу незаконна!

Гражданин Ж. спрашивает: «В январе 2005 г. приобрел автомобиль. Не получил уведомление на уплату транспортного налога на 2005 г., обратился в налоговую инспекцию, там мне вручили две квитанции на уплату налога и пени по транспортному налогу за 2005 г., правильно ли это?»

Нет, не правильно. За просрочку уплаты авансов по транспортному налогу пени не начисляются.

Налоговый орган не может взыскать с налогоплательщика пени за несвоевременную уплату авансовых платежей по транспортному налогу.

Данная позиция основывается на Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 № 5 (п. 20). Суд указал, что пени за просрочку уплаты авансовых платежей могут быть взысканы с налогоплательщика, только если «в законе о конкретном виде налога авансовый платеж исчисляется по итогам отчетного периода на основе налоговой базы, определяемой в соответствии со статьями 53 и 54 Налогового кодекса Российской Федерации». В 28 главе Налогового кодекса РФ о транспортном налоге установлен только налоговый период, который согласно статье 360 Налогового кодекса равен календарному году. Налоговым кодексом Российской Федерации не предоставлено субъектам Российской Федерации право определять отчетные периоды и сроки уплаты транспортного налога по итогу отчетных периодов.

В настоящее время отсутствуют законные основания, связанные с возможностью взыскания с налогоплательщика пеней за просрочку уплаты авансовых платежей по транспортному налогу. На основании письма Минфина России от 13.05.2005 № 03-06-04-04/23.

Но с 01.01.2006 г. данный порядок уплаты транспортного налога изменится.

сентябрь 2005 г.