Пиво при наличии туалета!

Предприниматель И. спрашивает: «какие дополнительные ограничения приняли в 2005 г. законодатели, при осуществлении торговли пивом?»

Недавние законодательные инициативы действительно затронули продавцов пива. Федеральный закон от 07.03. 2005 г. № 11-ФЗ запретил его продажу не только в детских, образовательных и медицинских заведениях (где его, за исключением ВУЗов, обычно и не было), но и на пригородных электричках, и в учреждениях культуры. А реализация пенного напитка в различных кинотеатрах, дискотеках, клубах всегда была особенно популярной т.к. давала неплохой доход. Законом теперь запрещена продажа пива подросткам (ранее этого ограничения не было ни в одном законе). Это положение не распространяется только на напитки крепостью до 0,5 градуса, то есть на безалкогольное пиво.

Нарушителей данного закона, могут обвинить в невыполнении правил торговли алкогольной продукцией. Организации за это грозят штрафы в размере 30 000 — 40 000 рублей, ПБОЮЛ, как и должностным лицам организаций — 3000 — 4000 рублей (ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ).

В клубах, кинотеатрах и иных учреждениях культуры пивом можно торговать и на законных основаниях. Но это возможно только организациям общепита (ст. 2 Федерального закона от 7 марта 2005 г . № 11-ФЗ). т. е. нужно получить разрешение на открытие точки общественного питания (кафе, бар и т. д.), которое в частности возможно только при наличии работающего туалета!

сентябрь 2005 г.