Регистрация трудового договора в налоговой. А почему не в роддоме?

Предприниматель К. спрашивает: «два года регистрирую договора с работниками в налоговой инспекции, регистрационный штамп которой у меня требовали и в фондах (ПФ и ФСС). Прочитал в вашей газете, что регистрацию осуществляет Управление труда и социальной защиты населения. Так кто же должен регистрировать трудовые договора с работниками?»

В соответствии со ст.303. Трудового кодекса РФ между работником и работодателем — физическим лицом договор в письменной форме в обязательном порядке регистрируется в соответствующем органе местного самоуправления. Работодатель, нарушающий законодательство о труде (Трудовой кодекс РФ) может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с ст.5.27. КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от пяти до пятидесяти МРОТ (500–5000 рублей).

По вопросу регистрации в фондах (ФCC и ПФ) в качестве страхователя, в соответствие с разъяснениями ГУ — Отделение Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю и ГУ — Ставропольское региональное отделение ФСС РФ — регистрация (отметка о регистрации в виде штампа) налогового органа не требуется и не предусмотрена действующим законодательством РФ.

По вопросу надлежащего оформления трудовых договоров, и разъяснения иных обязанностей (в том числе налоговых) работодателя вы можете обратиться в наше агентство.

октябрь 2005 г.