Проблемы с транспортным налогом

Спрашивает житель г.Минеральные Воды Л.: «скажите, пожалуйста, кто является плательщиком транспортного налога, если автомобиль продан по генеральной доверенности?»

Автомобиль не может быть продан по доверенности. Это противоречит нормам гражданского законодательства Российской Федерации. Продажа подразумевает отчуждение вещи. Автомобиль продается новому владельцу и должен быть перерегистрирован на его имя.

При выдаче доверенности не происходит отчуждения, то есть продажи имущества. Обычно доверенность выдается на право управления транспортным средством, но в ней могут быть предусмотрены и иные права. Лицо, которому выдана доверенность, вправе осуществлять только те действия, которые прямо предусмотрены в доверенности. Таким образом, не следует путать продажу автомобиля с правом его управления по доверенности.

Налогоплательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. Правда, было одно исключение. Если гражданин управлял транспортным средством по доверенности, выданной до 30 июля 2002 года, то он признавался налогоплательщиком транспортного налога по данному транспортному средству. Об этом сказано в статье 357 НК РФ.

Но срок доверенности, выданной до 30 июля 2002 года, на сегодняшний день истек, т.к. срок действия доверенности не может превышать трех лет, соответственно налогоплательщиком транспортного налога автоматически становится лицо, на имя которого зарегистрировано это транспортное средство.

ноябрь 2005 г.