Налоги от аренды квартиры

«...В прошлом году моя родственница уехала в другой город, а далее планирует уехать за границу. Здесь у нее осталась квартира управлять которой родственница поручила мне. В доверенности есть и право сдачи квартиры внаем. Я сдала квартиру, кто и сколько должен будет платить налог с арендной платы?...»

В данном случае обязанность платить налог на доходы будет у вашей родственницы. Дело в том, что, заключая договор по доверенности, вы действуете от имени собственника (ст. 185 ГК РФ). При этом все права и обязанности по такой сделке возникают именно у представляемого вами собственника (п. 1 ст. 182 ГК РФ). А значит, и плату по договору получает владелец квартиры через, скажем так посредника.

В свою очередь такая плата, согласно статьям 41 и 209 Налогового кодекса, является доходом, облагаемым НДФЛ. Соответственно платить этот налог будет тот, кто получает доход, то есть собственник помещения.

Необходимо учитывать что ставка налога на доходы физических лиц 13%, но для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ (фактически находящихся не на территории РФ менее 183 дней в календарном году) ставка налога 30%.

ноябрь 2005 г.