Рекламный плакат на остановке

Предприниматель Ж спрашивает: «будет ли облагаться ЕНВД рекламные плакаты, размещенные на стенах зданий и остановках?»

На наш взгляд, следует придерживаться буквальной трактовки новых положений ст.346.27 Налогового Кодекса РФ. В ней плакат прямо назван в числе средств наружной рекламы; физическим показателем для печатной и (или) полиграфической наружной рекламы будет являться площадь информационного поля, т. е. площадь нанесенного изображения (см. ст.346.27 НК РФ в ред. от 29.07.2004).

Следовательно, в расчете должен участвовать каждый размещенный плакат, независимо от того, где он размещен — просто на доме (остановке) или на специально предназначенном для рекламы щите или стенде.

При этом очевидно, что контролирующим органам будет сложно отследить распространителя плакатов, если они будут расклеиваться (размещаться) по стенам домов и на остановках без оформления необходимых разрешений на наружную рекламу. Однако, это уже вопрос налогового и административного контроля за соблюдением правил размещения рекламы, и соответственно контроля уплаты сумм налогов (ЕНВД) в местный бюджет.

декабрь 2005 г.