Установка запчастей при ЕНВД

Наше предприятие осуществляет ремонт автомобилей гражданам и организациям, в рамках, которого устанавливаются наши автозапчасти. Подпадает ли данный вид деятельности — установка собственных автозапчастей под ЕНВД?

В соответствии с п. 2 ст. 346.26 НК РФ одним из видов предпринимательской деятельности, переводимых по решению субъекта Российской Федерации на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, является оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.

Пунктом 2 разд. I Методических рекомендаций по применению главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» НК РФ, утвержденных Приказом МНС России от 10 декабря 2002 г. № БГ-3–22/707, определено, что к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002–93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. № 163, по коду подгруппы 017000.

Главой 26.3 НК РФ не установлено ограничений, в отношении тех лиц, которым оказываются платные авторемонтные услуги (юридическим или физическим лицам) и не определено, какая при этом используется форма расчетов (наличная или безналичная).

Исходя из вышеизложенного, предприятия, оказывающие услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, как населению, так и юридическим лицам, переводятся на уплату ЕНВД. В соответствии с пунктом 16 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утверждённых постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 № 290 (далее — Правила) исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу) определённую договором, с использованием собственных запасных частей и материалов, если иное не предусмотрено договором.

Согласно пункту 23 Правил запасные части и материалы, предоставленные исполнителем, оплачиваются потребителем при заключении договора полностью или в размере, указанном в договоре, с условием окончательного расчёта при получении потребителем оказанной исполнителем услуги (выполненной работы), если иной порядок расчётов за запасные части и материалы исполнителя не предусмотрен соглашением сторон. Таким образом, если реализация запасных частей для ремонта конкретного автомобиля осуществляется организацией в рамках договора на оказание услуг (выполнение работ), заключённого с заказчиком в соответствии с пунктом 15 Правил, то данная реализация относится к виду деятельности оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.

Данная позиция находит отражение как в разъяснениях МНС РФ, так и региональных налоговых органов. В частности в разъяснениях по данному вопросу Заместителя начальника управления налогообложения малого бизнеса МНС России И. Андреева (в интервью журналу «Двойная запись» №9 2003 г.): «...Замена изношенных запчастей производится во время ремонта, который относится к услугам, оказываемым заказчику. Мастерской приходится покупать запчасти для того, чтобы отремонтировать машину, ведь клиенты зачастую не привозят с собой запчастей, значит, покупка и установка запчастей входит в комплекс работ по ремонту автомобиля, а в договоре (или смете), составленном между мастерской и заказчиком, оговорена замена изношенной детали, и ее цена увеличивает стоимость работ. Исключением является случай, когда мастерская продает запчасть, не установив ее, вот здесь речь идет о розничной торговле...», а также в письме УМНС РФ по налогам и сборам по Московской области от 19 ноября 2003 г. № 04–20/21208/Ю991, в частности, содержащем текст «...приобретаемые автосервисом запасные части и расходные материалы для ремонта и технического обслуживания автотранспортных средств включаются в стоимость оказанной услуги клиенту...».

декабрь 2005 г.