Предприниматели, уплачивающие ЕНВД должны будут пройти регистрацию

Спрашивает предприниматель М.: «я торгую на рынке „Лира“ Предгорного р-на, но зарегистрирован в качестве предпринимателя в МРИ ФНС России №9 по СК (Минеральные Воды). Что мне делать в 2006г. т.к. я слышал, что с 2006г. налоги надо уплачивать по месту торговли?»

Все предприниматели — плательщики единого налога на вмененный доход должны будут до 10 января 2006 года пройти новую регистрацию в налоговых органах по месту осуществления деятельности. Если предприниматель работает в нескольких муниципальных образованиях, то зарегистрироваться придется в нескольких налоговых инспекциях. Такую обязанность возлагает на плательщиков ЕНВД новая редакция п.2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ), где сказано, что «налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней...».

Другими словами, ранее, до 01.01.2006г. предприниматели должны были вставать на учет в других инспекциях, как плательщики ЕНВД, только в случае, если они осуществляли деятельность в другом субъекте РФ. К примеру, если предприниматель, зарегистрированный в Ставропольском крае, а торговал в Краснодарском, то в Краснодарском нужно было регистрироваться. В связи с тем, что ЕНВД с 01.01.2006г. передали местным муниципальным органам, теперь плательщики данного налога должны регистрироваться даже в случае осуществления деятельности в одном субъекте, но разных муниципальных образования. В вашем случае, если вы проживаете в Минеральных Водах, а осуществляет деятельность на рынке «Лира», то вам необходимо встать на учет в МРИ ФНС России № по СК (Предгорного района), при этом фиксированные платежи в Пенсионный фонд вы будете продолжать оплачивать в г. Минеральные Воды.

Поскольку, новый порядок начинает действовать с 1 января 2006 года, регистрацию нужно пройти до 6 января, т.к. Налоговый кодекс РФ устанавливает 5-дневный срок для регистрации. Но т.к. дни с 1 по 9 января объявлены выходными, сделать это можно будет 10 января. За нарушение указанного срока НК РФ предусмотривает ответственность в виде штрафа 5000 рублей.

Остается лишь надеяться, что с учетом праздничных дней, новизны данных изменений, а так же того, что сами налоговые органы не успеют переработать весь объем поданных заявлений (на каждое нужно ответить в ограниченный срок) будет издан к Новому году какой либо нормативный документ, продляющий «новую регистрацию».

январь 2006 г.