Дни работы на сумму ЕНВД не влияют

Спрашивает предприниматель А.: «я являюсь плательщиком единого налога на вмененный доход. Какие значения корректирующих коэффициентов К-1 и К-3 приняты на 2006г.? Правда ли, что в 2006г. сумма единого налога будет исчисляться пропорционально рабочим (торговым) дням?»

В связи с изменениями внесенными законодателями в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее НК РФ), вступивших в силу с 01.01.2006г., таких коэффициентов остается всего два — К1 и К2. Законодателем исключен из состава корректирующих коэффициентов коэффициент К1 (фактически не применявшийся), с помощью которого до 1 января 2006 года при исчислении ЕНВД должна была учитываться кадастровая стоимость земельных участков, на которых осуществляется деятельность. С 01.01.2006г. в качестве коэффициента К1 будет выступать индекс-дефлятор (то есть «новый» К1 — это «старый» К3) имеющий значение 1,132 (в соответствии с приказом МЭРТ РФ №277 от 27.10.2005г).

По второму вопросу, действительно в соответствии с изменениями, внесенными в статью 346.27 НК РФ, с 01.01.2006г. коэффициент К2 учитывает не только совокупности особенностей ведения предпринимательской деятельности, но и фактический период времени осуществления деятельности. При этом с нового года согласно изменениям, внесенным в пункт 6 статьи 346.29 НК РФ Федеральным законом от 18.06.2005 № 64-ФЗ, коэффициент К2 определяется как произведение установленных нормативными правовыми актами органов власти муниципальных образований значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов, предусмотренных статьей 346.27 НК РФ, а значение коэффициента К2, учитывающее фактический период времени осуществления предпринимательской деятельности, определяется как отношение календарных дней ведения предпринимательской деятельности в течение календарного месяца налогового периода к количеству календарных дней в этом месяце. Однако, местный (г. Минеральные Воды и Минераловодский р-н) представительный орган муниципального района при принятии решения №538 от 14.11.2005г. данную корректировку не учел. Таким образом количество рабочих (торговых) дней в календарном месяце отчетного периода на сумму налога (ЕНВД) не влияет.

январь 2006 г.