Возврат из ПФ за весь период!

Спрашивает предприниматель А.: «В 2005 году я ежеквартально отправлял двумя разными платежными поручениями фиксированный платеж на страховую — 300 рублей и накопительную — 150 рублей часть пенсий. Узнал, что в сентябре вышло Постановление Правительства о том, что предприниматели до 1967 года рождения весь фиксированный платеж должны направлять только на страховую часть пенсии. Я 1950 года рождения. Как быть с теми платежами, которые уже были отправлены на накопительную часть в 2002–2005 гг.? Куда написать заявление на их возврат или зачет на страховую часть — в отделение Пенсионного фонда или Налоговую инспекцию?»

Застрахованные лица (индивидуальные предприниматели) 1950 г. р. и старше должны уплачивать страховые взносы в бюджет ПФР в виде фиксированного платежа только в части, направляемой на финансирование страховой части пенсии. При этом, обращаем внимание, что данное положение вытекает из определений Конституционного Суда Российской Федерации от 12.04.2005 № 164-О, N 165-О и от 12.05.2005 N 183-О, а не из Постановления Правительства РФ от 26.09.2005 № 582, т.к. именно КС РФ признал неправомерность требовать уплату фиксированных платежей на накопительную часть ПФ с граждан старше 1967 г. р. в 2005 г., и старше 1952 г. р. (мужчинам) в 2002–2004 гг. В силу статьи 6 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» выявленный в настоящем Определении конституционно-правовой смысл указанных законоположений является общеобязательным и исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике.

Пенсионный фонд РФ подтвердил свое согласие с вышеизложенной позицией в своем письме № КА-09–20/07 от 10.01.2006 г.

Таким образом, по нашему мнению, вам можно осуществить возврат (зачет) всех сумм, уплаченных в виде фиксированного платежа на накопительную часть пенсии за 2002–2005 гг.

Несмотря на то, что взносы во внебюджетные фонды не относятся к налоговым платежам, возврат переплаты по ним — обязанность территориальных налоговых органов. 
Для оформления возврата необходимо в налоговую инспекцию (чей ИНН и КПП указан в квитанции или платежном поручении) подать заявлением о возврате (зачете) излишне уплаченных сумм. К нему следует приложить копии платежных документов.

Именно такой порядок прописан в письме Минфина России от 21.07.2005 года № 02-05-03/2221.

февраль 2006 г.