Трудовой кодекс на защиту главного бухгалтера

Спрашивает А. главный бухгалтер одного из предприятий г. Минеральные Воды: «я написала заявление об уходе, но директор отказался его подписывать, мотивировав еще не сданным годовым отчетом и пригрозив различными мерами ответственности. Правомерно ли это?»

В наше время данная ситуация далеко не редкость. Высказывания некоторых «Генеральных директоров»: «Пока не закроешь год (квартал), не думай об увольнении» — приходилось выслушивать многим главбухам, решившим поменять работу. Некоторые, поддавшись панике, отрабатывают на предприятии месяцами, возможно теряя новое место работы. И зря!

Трудовым законодательством РФ не предусмотрен особый порядок увольнения главного бухгалтера. Вы, как и любой другой сотрудник, увольняетесь в порядке, установленном статьей 80 Трудового кодекса. То есть за две недели до окончания работы вы должны письменно известить руководство о своем решении. В том случае, если директор отказался подписывать заявление, зарегистрируйте его в канцелярии или у секретаря. Если секретарь или отдел кадров отказываются в приеме вашего заявления, отправьте его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Двухнедельный срок как раз и предусмотрен ТК РФ, чтобы найти вам замену, как работнику, принять дела и т. п. По истечении двухнедельного срока вы имеете полное право прекратить работу в соответствии со ст. 80 ТК РФ. В последний день истечения двухнедельного срока вам должны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет (ст. 62, 140 ТК РФ).

Если на момент вашего увольнения замена не найдена, то «Генеральный директор» должен назначить работника, временно исполняющего обязанности главного бухгалтера либо, как исполнительный орган предприятия, все документы может принять и сам.

В принципе, вы можете уйти, не передав дела, ответственности за это в законодательстве РФ не предусмотрено.

Совет. Подготовьтесь к предполагаемому увольнению заблаговременно! Приведите отчетность в соответствие законодательству, как материально ответственное лицо передайте и, как руководитель бухгалтерии, переоформите ТМЦ, числящиеся за вами на другого бухгалтера. Помните об ответственности, предусмотренной по ст. 15.11 КоАП РФ и ст. 160 УК РФ.

март 2006 г.