Взыскание через суд — на ЕНВД

Спрашивает предприниматель А.: «Продавая гражданам товары в кредит, столкнулся с ситуацией — физическое лицо отказывается платить, и соответственно задолженность взыскивается через суд. По мнению территориального налогового органа с этой суммы задолженности мы должны уплачивать НДС, НДФЛ, ЕСН (или УСН при применении упрощенной системы налогообложения), т.к. это уже не является розничной торговлей. Правомерна ли позиция налогового органа?»

С 1 января 2006 года понятие розничной торговли, для целей перевода налогоплательщиков на уплату ЕНВД определяется согласно ст. 346.27. НК РФ, как предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. Понятие розничной купли-продажи определено в Гражданском Кодексе РФ. Согласно п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ).

Таким образом, для целей применения ЕНВД в 2006 г. важна теперь не форма оплаты товара, как это было за 3 предыдущие года, а соответствие характера продаж приведенному определению ГК РФ.

По мнению Минфина РФ изложенному в многочисленных письмах 2005–2006 гг. (более 20), основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара, а так же характера заключенного договора. При этом Минфин РФ признает, основываясь на позиции ВАС РФ, что у налогоплательщика нет обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров — для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (см. письмо Минфина России от 16 января 2006 N 03-11-04/3/14).

Тем не менее, главное, проходящее во всех разъяснениях Минфина РФ по этому вопросу: если изначально сделка по продаже товара гражданину в кредит рассматривалась, как соответствующая определению розничной торговли для целей ЕНВД, то взыскание задолженности покупателя через суд характер сделки изменить не может.

В связи с изложенным, мнение сотрудников территориального налогового органа неправомерно и противоречит разъяснениям их же вышестоящего органа — Минфина РФ.

июнь 2006 г.