«Продавцам» авто по доверенности

Спрашивает гражданин А.: «мною продан по доверенности автомобиль ВАЗ 21099 в декабре 2004г. Но в 2006г. налоговая инспекция прислала на мой адрес уведомление на оплату транспортного налога и пеней за 2005–2006гг. Правильно ли это, ведь автомобиля у меня уже нет?»

Автомобиль не может быть продан по доверенности. Это противоречит нормам гражданского законодательства. Продажа подразумевает отчуждение вещи. Если автомобиль продается новому владельцу он должен быть перерегистрирован на его имя.

При выдаче доверенности не происходит отчуждения, то есть продажи имущества. Обычно доверенность выдается на право управления транспортным средством, но в ней могут быть предусмотрены и иные права. Лицо, которому выдана доверенность, вправе осуществлять только те действия, которые прямо предусмотрены в доверенности. Таким образом, не следует путать продажу автомобиля с правом его управления по доверенности.

По вопросу начисления пеней ситуация спорная, так как вам в 2005г., согласно вашего утверждения не было надлежащим образом вручено извещение на уплату транспортного налога. Судебная практика по данному вопросу целиком на стороне налогоплательщиков. Но сама обязанность по уплате транспортного налога (не пеней) с вас не снимается т.к. налогоплательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.

Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, согласно пп. 4 и 5 ст. 362 НК РФ обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства. На основании полученных из органов Госавтоинспекции МВД России сведений налоговые органы исчисляют физическим лицам, на которых зарегистрированы транспортные средства, сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, и своевременно направляют налогоплательщикам налоговые уведомления на уплату налога.

июнь 2006 г.