Нет аренды без денег

Спрашивает директор вновь зарегистрированного ООО: «зарегистрировал ООО, после регистрации заключил договор аренды недвижимого имущества с собственником на выгодных для меня условиях: в качестве арендной платы я обязан погашать собственнику коммунальные расходы, осуществлять текущий ремонт. Вопрос: правильно ли это?»

В качестве правового основания пользования объектом недвижимого имущества вы прямо указываете — договор аренды. В соответствии с ст. 654 Гражданского кодекса РФ договор аренды недвижимого имущества должен предусматривать размер арендной платы, при отсутствии согласованного сторонами в договоре размера арендной платы — договор считается не заключенным.

Несение обществом расходов на содержание имущества и поддержание его в исправном состоянии необходимо в процессе нормальной эксплуатации имущества и не свидетельствует о возмездности самого пользования, так как собственник арендуемого вашим обществом имущества фактически не получает встречного предоставления (арендной платы) за переданное имущество. Возмещение Арендодателю его расходов на оплату коммунальных услуг так же не является его доходом.

Таким образом, на лицо — экономическая выгода, полученная вашим обществом в связи с безвозмездным пользованием объектом недвижимого имущества.

В соответствии с п. 8 ст. 250 Налогового кодекса РФ налоговый орган по месту вашего учета правомерно признает безвозмездно полученное имущественное право (аренда) в качестве внерелизационного дохода. Доход будет определен с учетом положений ст. 40 Налогового кодекса РФ исходя из рыночных цен на стоимость одного метра арендуемой площади в зависимости от места расположения объекта недвижимости и других объективных факторов.

В обоснование выше изложенного можно привести письмо Министерства Финансов РФ от 19.04.2006 г. № 03-03-04/1/359, а также Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 г. № 98.

Во избежание возможных налоговых санкций рекомендую вам привести договор аренды в соответствие ст. 654 ГК РФ.

За подробными разъяснениями по правовым и налоговым последствиям при заключении тех или иных сделок вы можете обратиться в наше Агентство.

август 2006 г.