О регистрации бланков строгой отчетности

Спрашивает предприниматель А.: «планирую осуществлять ремонт автотранспортных средств. Необходимо ли применение кассового аппарата или можно воспользоваться бланками строгой отчетности? Нужно ли бланки строгой отчетности регистрировать в налоговой инспекции?»

В соответствии с п.2 ст.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. При этом не имеет значения, предприниматель перед вами или простой покупатель, — это правило действует при расчетах со всеми гражданами (п. 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 31 июля 2003 г. № 16). Обратите внимание: при наличных расчетах с юридическими лицами без кассового аппарата обойтись не удастся.

При осуществлении услуг ремонта автотранспортных средств населению предусмотрены специальные формы (БО-1, БО-3, БО-9, БО-11(02), БО-14) бланков строгой отчетности, изготовленных типографским способом.

Во исполнение требований пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон № 54-ФЗ) Правительство РФ своим постановлением от 31.03.2005 № 171 утвердило Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее — Положение). В требованиях, которые предъявляет вышеуказанное Положение к бланкам строгой отчетности не предусмотрена обязанность налогоплательщика по регистрации бланков строгой отчетности в налоговых (или каких-либо иных) органах. Таким образом мнение, что все бланки строгой отчетности должны быть зарегистрированы в налоговом органе не основано на действующем (действовавшем ранее) в РФ законодательстве.

август 2006 г.