Конституция иным работникам ПФ не указ

Спрашивает предприниматель А.: «являюсь предпринимателем с января 2005 г. Слышала, что в силу своего возраста (1960 г.р.) не обязана оплачивать часть фиксированного платежа в ПФ направляемую на накопительную часть пенсии в размере 50 рублей ежемесячно, но в территориальном отделении ПФ РФ настаивают об оплате этих платежей за январь-апрель 2005г. Правильно ли это?»

Часть фиксированного платежа в сумме 50 рублей (накопительная часть) на сегодняшний день должна быть уплачена предпринимателем 1967 года рождения и моложе (п. 2 Правил уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа, утвержденных постановлением правительства РФ от 26 сентября 2005 г. № 582). Если предприниматель не подпадает под эту категорию, то перечислять в бюджет Пенсионного фонда необходимо только 100 рублей в месяц. Именно так считает и Конституционный Суд (определения КС от 12 апреля 2005 г. № 164-О и № 165-О, от 12 мая 2005 г. № 183-О).

Именно КС РФ делает вывод, что: «Нормативные положения пунктов 1–3 статьи 28 Федерального закона „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, по их конституционно-правовому смыслу, выявленному Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Определении, в системе действующего нормативно-правового регулирования не предполагают возложение на индивидуальных предпринимателей 1966 года рождения и старше (а в 2002–2004 годах — мужчин 1952 года рождения и старше и женщин 1956 года рождения и старше) обязанности уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа в части, направляемой на финансирование накопительной части трудовой пенсии».

В силу статьи 6 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» выявленный в настоящем Определении конституционно-правовой смысл указанных законоположений является общеобязательным и исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике.

При этом любопытно, что правительство РФ лишь в конце сентября (спустя полгода!) приняло постановление, учитывающее позицию Конституционного суда по данному вопросу. А самое любопытное, что Пенсионный Фонд РФ в письме от 10.01.2006г. № КА-09–20/07 наконец-то — через 9 месяцев! — признал, да и то после запроса Федеральной налоговой службы РФ, что «...предпринимателям (страхователям) 1966 года рождения и старше не нужно оплачивать 50 рублей ежемесячно на накопительную часть трудовой пенсии».

Как в определениях КС РФ 2005 г., так и в постановлении правительства РФ от 26 сентября 2005 г. № 582, а так же в письме самого ПФ РФ от 10.01.2006 г. № КА-09–20/07 четко указывается начало периода — 01.01.2005 г., когда предпринимателям (страхователям) 1966 года рождения и старше не нужно оплачивать 50 рублей ежемесячно на накопительную часть трудовой пенсии.

сентябрь 2006 г.