Продажа карт экспресс

Спрашивает предприниматель А.: «я арендую в здании торгового комплекса 10 м2, для осуществления торговли сотовыми телефонами и картами оплаты. Исходя из какого физического показателя — торговая площадь или торговое место, я должен рассчитывать ЕНВД?»

В соответствии с подп. 7 п. 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности с 1 января 2006 года может переводиться предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемая через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов.

Согласно статье 346.27 Кодекса к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, относится торговая сеть, расположенная в торговых комплексах и других аналогичных объектах, предназначенных для ведения торговли, не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений.

Если вы арендуете часть помещения торгового комплекса, не имеющего торгового зала, то вне зависимости от фактического «метража» можете применять при начислении единого налога на вмененный доход в качестве физического показателя — «торговое место». При этом убедительно советуем перепроверить: не в торговом ли зале торгового комплекса расположен ваш объект торговли и не является ли фактически ваш торговый комплекс магазином (кинотеатром и пр.), в соответствии с правоустанавливающими документами.

Обращаю ваше внимание, что по нашему мнению, деятельность по реализации карточек экспресс — оплаты за наличный расчет в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход не может быть признана розничной торговлей, и, следовательно, не подлежит переводу на уплату данного налога.

Соответственно, предпринимательская деятельность по реализации приобретенных у уполномоченных операторов связи карточек экспресс — оплаты как от своего имени, так и от имени иных лиц облагается в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения (УСН).

сентябрь 2006 г.