На радость налоговой

Спрашивает предприниматель А.: «мной в предпринимательской деятельности используется часть магазина, взятая в аренду. Как мне рассчитывать сумму единого налога на вмененный доход, если в договоре аренды не оговорена арендованная мной торговая площадь, а указана только общая, включающая склад, подсобку и т. д.?»

При исчислении суммы единого налога на вмененный доход в отношении деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговый зал (магазин), в качестве физического показателя базовой доходности используется площадь торгового зала в квадратных метрах (пункт 3 статьи 346.29 Налогового Кодекса).

Под площадью торгового зала в соответствии со статьей 346.27 Кодекса понимается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов, за исключением подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание посетителей.

К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. При этом в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (статьи 606 и 607 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Учитывая вышеизложенное, а так же имеющийся у вас «договор», сумму единого налога на вмененный доход вам могут рассчитать в налоговом органе по результатам камеральной, либо выездной проверки, при этом результат вас скорее всего не обрадует.

ноябрь 2006 г.