Вопреки мнению налоговой — для строительства

Спрашивает директор А. одного из предприятий г. Минеральные Воды: «наше предприятие находится на упрощенной системе налогообложения, нами в 2005 г. было построено и введено в эксплуатацию здание цеха, но расходы по строительству не были учтены при налогообложении т.к. в налоговой сказали, что расходы по строительству объектов основных средств не входят в установленный Налоговым кодексом перечень расходов для целей налогообложения при „упрощенке“. Правильно ли это?„

Нет не правильно. Действительно, в налоговых органах существовало в период 2003–2005 гг. (с 01.01.2006 г. расходы на сооружение и изготовление основных средств прямо прописаны в новой редакции Налогового кодекса (далее НК)) мнение, что расходы налогоплательщиков на сооружение и изготовление основных средств при применении упрощенной системы налогообложения не предусмотрены, а вот например, расходы на покупку основных средств предусмотрены! Данную позицию налоговых органов поддерживал и Минфин России, более того к ноябрю 2005 г. сложилась весьма противоречивая судебная практика.

Точку в данных спорах, на наш взгляд поставил Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в своем постановление от 23 ноября 2005 г. N 11406/05 признавший вывод налогового органа о том, что при исчислении единого налога за 2003 год налогоплательщик неправомерно уменьшил доходы на величину расходов по строительству здания развлекательного центра, котельной и благоустройству территории, которые не отвечают критериям, установленным статьей 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) несостоятельным. При этом любопытна аргументация суда, которую столько лет не замечали чиновники: “...расходы, понесенные налогоплательщиком в связи с приобретением статуса собственника, должны учитываться единообразно.

В противном случае налогоплательщик, изготовивший объект основных средств для собственных нужд самостоятельно, ставится в неравное положение по сравнению с налогоплательщиком, приобретшим основное средство на основании договора купли-продажи, что противоречит принципу равенства налогообложения, установленному пунктом 1 статьи 3 Кодекса».

Таким образом, ваше предприятие с большой долей вероятности, имеет возможность уточнить свои налоговые обязательства за 2005 г., учтя расходы на строительство объекта основных средств.

ноябрь 2006 г.