Лимит расчетов наличными теперь и для предпринимателей

Спрашивает предприниматель А.: «слышал, что у предпринимателей появились какие то ограничения в работе с наличными деньгами?»

Действительно Центральный банк РФ, своим Указанием ЦБРФ от 20.06.2007 № 1843-У ввел определенные ограничения для расчетов наличными деньгами, касающиеся в том числе и предпринимателей.

С 22 июля 2007 г. предельный размер расчетов наличными как для организаций, так и для предпринимателей составил 100 000 рублей. За нарушение лимита расчетов наличными предусмотрена административная ответственность по статье 15.1 КоАП РФ. Штраф для организации составляет от 40 000 до 50 000 руб., для должностных лиц — от 4000 до 5000 руб. Эту новацию чиновники от ФНС РФ, несмотря на противоречивую трактовку самого административного кодекса, в котором предусмотрена ответственность исключительно для организаций, скорее всего не преминут распространить и на предпринимателей, ссылаются на пункт 3 статьи 23 Гражданского кодекса РФ, «уравнивающий» предпринимательскую деятельность граждан и коммерческих организаций.

Хотя остаются вопросы с тем, каким образом будут проверять выполнение этого лимита предпринимателями. Например, как контролировать, если предприниматель приобретает кирпич, как для строительства жилого дома, так и строительства в рамках предпринимательской деятельности.

Так же появилась дополнительная проблема для предпринимателей — признание налоговыми органами понесенных расходов. Так в соответствии с Налоговым кодексом РФ расходы должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 252 НК РФ). Значит, расходные документы, подтверждающие приобретение вами сырья, материалов, товаров, но оплаченные наличными после 22.07.2007 г. в сумме превышающей предельно допустимый размер наличного платежа, могут быть не приняты в уменьшение налогооблагаемого дохода налоговым органом.

август 2007 г.