Продал авто — декларация без налога

Спрашивает гражданка нашего города С: «в 2007 г. мною был продан автомобиль ВАЗ 2110, принадлежащий мне 2 года. Надо ли мне подавать декларацию и сколько я заплачу налогов?»

Декларацию вам необходимо представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи автомобиля, в налоговую инспекцию по месту своего жительства (ст. 229 Налогового кодекса РФ, далее НК). При этом вы, как продавец машины, должны самостоятельно произвести исчисление и уплату налога, исходя из сумм, полученных от продажи, в порядке, который установлен статьей 225 Налогового кодекса (ст. 228 НК). Сумма, которую необходимо уплатить, равна произведению налоговой базы (стоимости автомобиля) на ставку 13 % (ст. 224 НК).

Но, не следует торопиться и уплачивать налог со всей суммы сделки. Следует учитывать, что вы имеете право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, не превышающих 125 000 рублей и полученных в налоговом периоде (2007 г.) от продажи имущества (в вашем случае — автомобиля), находившегося в собственности менее трех лет (ст. 220 НК). Более того вместо получения имущественного вычета можно уменьшить сумму от реализации автомобиля на размер фактически произведенных и документально подтвержденных затрат на его приобретение. Т. е. если вы приобрели автомобиль дороже, чем его продаете, дохода, а соответственно и налога не будет.

В заключении, вам необходимо помнить, что регистрирующие органы сообщают в налоговую службу о всех сделках по купле-продаже транспортных средств, поэтому сейчас тем, кто самостоятельно и своевременно не сообщает о своих доходах и не подаёт декларации, приходят требования из инспекции, а затем от судебного пристава.

По всем вопросам, касающимся уплаты и начисления налогов, вы можете непосредственно обращаться в наше агентство.

ноябрь 2007 г.