Ваши ЕНВД проблемы, продавцы на рынках

Спрашивает предприниматель С.: «я торгую детской одеждой на центральном рынке г. Минеральные Воды. У меня, как и у большинства моих коллег, есть непосредственно место, где я торгую, а так же мини-склад, где складирован запас товара. В договоре аренды с рынком указана общая площадь 12 м2. Раньше я платил фиксированную сумму налога, как за одно торговое место. Каким образом я буду рассчитывать ЕНВД в 2008 г.?»

С учетом вступивших в силу с 1 января 2008 г. изменений, внесенных в Налоговый кодекс Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ, в соответствии со ст. 346.27 Кодекса, для исчисления суммы единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в виде розничной торговли, осуществляемой в объектах стационарной торговой сети, а также в объектах нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров, используется физический показатель «площадь торгового места в квадратных метрах».

Также с 1 января 2008 г. уточнено понятие «торговое место», которое представляет собой место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов (статья 346.27 Кодекса).

Таким образом, с 1 января 2008 г. сумма налога за торговое место будет корректироваться от занимаемой площади. В вашем случае, уважаемый С., для расчета ЕНВД будет использоваться физический показатель «площадь торгового места в квадратных метрах» с базовой доходностью 1800 руб. в месяц. При этом площадь торгового места следует определять в соответствии с имеющимся у вас договором аренды, где указана площадь 12 м2, а как вы ей распоряжаетесь — это ваша предпринимательская инициатива.

февраль 2008 г.