Как не опоздать на УСН

Спрашивает гражданка нашего города А.: «планирую заняться предпринимательской деятельностью и выбрать специальный налоговый режим — упрощенную систему налогообложения, бланк заявления уже приобрела. Когда и в какой срок мне лучше подать заявление о моем выборе в налоговую инспекцию?»

Действительно — в настоящее время существует определенная проблема реализовать на практике свое право выбора упрощенной системы налогообложения (далее УСН).

Согласно пункту 2 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на УСН в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 84 НК РФ.

Так вот, самая большая проблема для некоторых предпринимателей — именно успеть уложиться в «пятидневный срок»! Суть проблемы кроется в том, что гражданин, подав документы на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя фактически не знает, когда именно его зарегистрируют — регистрирующему органу Правительством РФ вменена обязанность осуществить постановку на учет (регистрацию) в течение 5 рабочих дней (за исключением выходных и праздничных дней), а это может быть и первый, и пятый и любой из 5 (пяти) рабочих дней! Некоторые предприниматели рассчитывая на «пятидневную» регистрацию просто не успевают вовремя реализовать свой выбор.

На сегодняшний день сложилась обширная судебная практика, исключающая право налогового органа для отказа при переходе на УСН, в связи с незначительным сроком пропуска даты подачи заявления на УСН, так как подача заявления носит исключительно уведомительный характер. Однако отстаивать свою позицию придется в Арбитражном суде Ставропольского края (г. Ставрополь).

На наш взгляд, с целью избежать вышеописанной проблемы, а так же учитывая, что вначале предпринимательской карьеры гражданину слишком многое нужно сделать и успеть в новом для себя поприще, считаем, что наиболее целесообразно гражданину-заявителю подавать заявление о переходе на УСН, одновременно с пакетом документов, представляемых им при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Наша позиция основана на положениях НК РФ, а так же на разъяснениях данных нашему агентству непосредственно Федеральной налоговой службой РФ в письме от 18.12.2006 г. № 09-2-03/6146 @, не потерявших актуальности и сегодня.

февраль 2009 г.