Механизм отказа от кассового аппарата

Спрашивает предпринимательница нашего города А.: «я осуществляю розничную торговлю продовольственными товарами в магазине, переведенную на ЕНВД, надо ли мне применять кассовый аппарат? Каким образом мне отказаться от кассового аппарата?»

Действительно, с принятием закона № 12-ФЗ от 17.07.2009 г. статья 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» дополнена пунктом 2.1 следующего содержания:

«2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств соответствующий товар (работу, услугу)».

Таким образом с 21.07.2009 г. т. е. с момента опубликования вышеуказанного закона, предприниматели и организации осуществляющие розничную торговлю, переведенную на ЕНВД могут не применять ККТ (кассовые аппараты).

По вопросу «отказа от кассового аппарата» поясняем следующее: в связи с вступлением административного регламента исполнения федеральной налоговой службой государственной функции по регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством российской федерации, утвержденного приказом Министерства финансов РФ от 10.03.2009 г. № 19н для снятия с регистрации контрольно-кассовой техники специалист структурного подразделения, ответственного за прием документов, принимает от пользователя (уполномоченного лица) следующие документы:

Регламентом (п. 28) указан ограниченный перечень документов — 3 шт. Так же необходим сам кассовый аппарат для снятия фискального отчета за последние 3 года эксплуатации контрольно-кассовой техники, а также краткого фискального отчета за весь период эксплуатации контрольно-кассовой техники.

При этом обращаю ваше внимание, что ответственности за несвоевременное снятие с учета ККТ законодательством РФ не предусмотрено.

август 2009 г.