Повторный вычет при покупке квартиры — и да, и нет

Спрашивает житель нашего города В.: «я уже получил вычет по НДФЛ по расходам на приобретенную в 2010 г. квартиру без ипотеки. В 2015 г. приобрёл, взамен проданной, ещё одну квартиру с привлечением „ипотечного кредита“. Могу ли я повторно получить вычет по НДФЛ т.к. расходы на покупку первой квартиры не превысили 2 000 000 рублей?»

По сути, на ваш вопрос следует два ответа — как положительный для вас, так и отрицательный.

Что касается отрицательной части ответа: согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.

Получение имущественного налогового вычета в сумме разницы между фактически предоставленным имущественным налоговым вычетом и его максимальным размером — 2 000 000 для тех, кто воспользовался имущественным вычетом в отношении, в частности, расходов на приобретение квартир, право собственности на которые зарегистрировано до 1 января 2014 г. НК РФ не предусмотрено.

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 2 ФЗ от 23.07.2013 N 212-ФЗ положения ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона, то есть только с 1 января 2014 г. — не ваш случай!

Что касается положительной части ответа: в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Пунктами 4 и 8 статьи 220 Кодекса установлено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта имущества и его предельный размер не может превышать 3 000 000 рублей.

Таким образом, вы вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета только в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту, фактически израсходованных на приобретенную вами в 2015 году квартиру, т. е. по мере уплаты процентов по ипотечному кредиту можно каждый год получать имущественный вычет, но только с суммы процентов по ипотечному кредиту.

июнь 2016 г.